УПРАВЛЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ

На каждой ступени Лествицы мы прорабатываем ряд "управляющих понятий".

2-ая ступень - это путь который людина должна пройти, чтобы дойти до человека - пробудиться в Духе. Иначе говоря, тот путь, пройдя который, мы можем сказать - душа стала более ЗРЕЛОЙ!

На каждой ступени, этапе или уровне развития мы имеем возможность посмотреть на себя через ряд ключевых понятий.

Эти понятия называются УПРАВЛЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Например, если у человека есть понятие ЧЕСТЬ и оно по-настоящему управляет его жизнью, тогда сквозь это понятие с ним можно вести общение (договариваться, управлять и так далее).

Управляющие понятия бывают общие - как для мужчины, так и для женщины, а есть понятия, которые определяют именно мужественность, либо именно женственность.

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ, например, такие как:

  • - честь
  • - достоинство
  • - совесть
  • - целомудренность
  • - верность
  • - смирение
  • - стать (статность)
  • - благородство

 

МУЖСКИЕ ПОНЯТИЯ, например, такие как::

  • - мужество
  • - стойкость

ЖЕНСКИЕ ПОНЯТИЯ, например, такие как:

  • - нежность
  • - изящество

Черновые заметки для книги «Лествица. Мужчина и женщина.Инициации»

Продолжим разговор о понятиях – как общих для мужчины и женщины, так и тех, которые по Идее должны быть присущи исключительно как Мужчине, так и Женщине.

Хочу начать рассуждение с Женщины. Ибо это венец Творения.

ПРО ЖЕНСКОЕ И МУЖСКОЕ

Пожалуй, об эту тему "убилось" не мало выдающихся философов и психологов.

Есть рассуждения строгие - но не живые, а есть живые - но не строгие. Есть глубокие, но не строгие. Есть просто хаотичные идеи, причудливо переплетающие между собой в попытке психолога или философа увязать их в единую мировоззренческую картину.

Но целостной картины, дающей ключи к счастливой жизни, лично я пока не встречал.

Рассуждение всегда течет от понятий. Желательно, чтобы в понятиях, которые мы кладем в основу рассуждения, можно было не сомневаться.

Вот скажем, есть такое направление в современной западной психологии как бихевиоризм. В основе их рассуждений лежит понятие «раздражимость протоплазмы» - можно в этом сомневаться? Конечно нет! Мы же это явление наблюдаем! «Тыкаешь палочкой» в протоплазму – в ней возникает «раздражение». Также и человек – «тыкаешь в него палочкой» - возникает раздражение.

Да – это раздражение многократно сложнее, чем просто «раздражение протоплазмы», но по бихевиоризму в основе всех наших реакций – лежит именно «раздражимость».

Иначе говоря, с точки зрения бихевиоризма все наши чувства, мысли и ощущения – сложный набор химических и электрических реакций.

А наша способность - реагировать на изменения в окружающем мире -описывается как «реактивность организма». С точки зрения бихевиоризма – это автоматический процесс, возникающих в нервной и эндокринной системах.

А человек – это просто биомашина - существо, обусловленное исключительно работой нервной и гормональной систем.

Женщина здесь рассматривается как существо, которое нестабильно – в силу того, что в течении менструального цикла состояние гормональной системы меняется очень сильно – как минимум раз в две недели. А то и намного чаще – гормональные всплески могут менять эмоциональное состояние женщины в течении часа до прямо противоположных.

То есть, женщина рассматривается как существо, которым управляет гормональная система (а она у женщины нестабильна).

Мужчина же рассматривается как существо намного более стабильное - чья реактивность строится в большей степени на работе нервной системы.

Соответственно, если мы остаемся в той плоскости, в которой течет рассуждения «бихевиориста», тогда по понятиям получается, что женщина, будучи нестабильной ищет в мужчине стабильность.

Однако, бихевиоризм хоть и взял в основу своих рассуждений понятие, в котором можно не сомневаться, но само рассуждение ведет не строго – не по законам логики.

По законам логики (то есть, живого и строгого рассуждения) из наличия того факта, что протоплазма раздражима, не вытекает, что человек – это исключительно биомашина.

И у этой биомашины есть свой уникальный типовой набор автоматических реакций и рефлексий. Уникальность при этом весьма условна – все укладывается в 2, 4, 8 или 16 типов.

Описывая эти типы, мы можем попытаться заранее предсказать поступки, действия, мысли и чувства другого человека – мы просто знаем, на какие кнопки нажимать, чтобы запустилась та или иная программа.

Кому выгодно, чтобы была возможность стопроцентно предсказать поведение и иметь возможность влиять на человека?

Очевидно тем, кто рассматривается человека исключительно как ресурс – как батарейку для «матрицы».

Бихевиоризм отсекает и отрицает то, что не явлено – а именно Душу.

Наличие Души и её пробуждения дает надежду – выйти из бесконечного потока автоматизма и механистичности – рефлексий и неосознанной обусловленности.

Да, на человека влияет тело!!! На нас влияет все то, что происходит с телом!

Но если Душа просыпается, если просыпается Дух – тогда человек обретает ту часть себя, которая способна осознавать и управлять. В том числе управлять и телом – состоянием как нервной, так и эндокринной систем.

 И здесь становится понятно высказывания наших предков:

  • – Тело немощно, Дух бодр!
  • - Тонкое правит грубым!

Человек машина лишь тогда, когда Душа и Дух спит.

Никакое счастье здесь невозможно, а с советы семейных психологов будут из серии – сделайте так (за скобками читаем «нажни у него или у неё вот эту кнопку»)  - ваш партнер тогда сделает вот так.

Вы будете кратковременны рады от того, что вам удалось предсказать и направить реакцию вашего партнера.

Во-первых, это совсем не счастье – это рефлексия, которая глубинно рождается из детского страха перед большим, страшным и неуправляемым миром.

Во-вторых, как можно быть счастливым, если ты рассматриваешь своего «партнера» как объект, которым можно и нужно манипулировать?

Как только мы выходим из плоскости бихевиоризма (что человек - это биомашина), сразу появляется Надежда – на то, что мы сами можем управлять своей жизнью, своей судьбой, освободиться от рефлексий, сами выбирать как реагировать.

Как только уходим с уровня «гормонов» и допускаем существование Дущи и Духа – так сразу понятие «стабильность», раскрывается намного глубже!

Женщину в мужчине явно могут привлечь и восхитить наличие таких качеств, как:

  • - надежность
  • - устойчивость
  • - спокойствие
  • - терпение
  • - чуткость
  • - добродушие \ великодушие

Одним словом, все то, что позволит ей при помощи мужчины научиться лучше собой управлять.

Например, понять, что есть та часть, которая живет в мире конечных сущностей (смотрите подробное описание этих понятий в книге Лествица - I). И есть часть, которая пребывает в Вечном, Предвечном, Бесконечном, Безвременном.

И есть та часть, которая во всем Присутствует и по сути всем управляет.

Поэтому неосознанно женщина постоянно проверяет мужчину на наличие всех вышеперечисленных качеств. Делает она это, как правило, через «козу», чем превращается жизнь мужчины, да и свою тоже, в ад.

Но продолжим рассуждать о понятиях. И перейдем из плоскости рассуждения, где человек рассматривается как биомашина, в пространство, где есть место для Души, Духа – а значит и для Мифа.

 

МИФ. ПСИХЕЯ И АФРОДИТА

Есть очень живые, строгие и глубокие рассуждения состоявшихся и авторитетных философов и психологов на эту тему.

Особенно на тему Мифа - например, про Афродиту и Психею.

Афродита и Психея – это то, что содержится внутри каждой женщины.

Это мифологические символы.

Афродита родилась из морской пены  - Хронос серпом оскопил своего отца Урана и, бросив его гениталии в океан, таким образом оплодотворил его.

Психея родилась от выпавшей росы.

Миф надо чувствовать.

Почувствуйте разницу между Психеей и Афродитой!

Афродита – это неземная необузданная божественная женственность.

Психея олицетворяет собой то, что может вместить человечность.

Афродита – эта та часть женщины, которая пребывает в мире бесконечных сущностей. Психиея – это человеческая часть, которая и обитает в мире конечных сущностей – то есть, в мире проявленном сквозь конечные образы.

Образы – это то, что имеет границы.
И быть человеком - это значит иметь границы.

С одном стороны границы лишают свободы, а с другой, позволяют сконцентрировать и направить самопознание на то, ради чего душа и воплощается!

Афродита – это первобытная океаническая женская сила. Психологически это означает, что она правит в бессознательном, символом которого является морская пучина.

Афродита почти недоступна для обычного (нетренированного) осознавания - с таким же успехом можно попытаться управлять приливами и отливами.

Такой первозданной ничем неограниченной женственностью можно лишь восхищаться – боготворить или быть раздавленным, войти с ней в контакт чрезвычайно трудно.

Задача Психеи в том и заключается, чтобы использовать свою человечность – дабы обуздать и смягчить великую архетипическую божественную Женственность.

На уровне «кобельных цивилизаций» каждом народе и культуре были строго и глубоко продуманы обряды, инициации и посвящения, которые последовательно без ущерба для психики позволяли женщину провести по всем этапам взросления и зрелости (такие же инициации были и для мужчин).

На каждом посвящении и инициации, на каждом этапе развития женщина обретает и раскрывает все новые управляющие понятия.

Управляющие понятия– это именно то, что позволяет Психеи обуздать и смягчить Афродиту – как великое божественно женское начало!

ЧЕЛОВЕК КАК ВРАТА
ДУША ОГРАНИЧЕННАЯ ПОЛОМ

И тут вдумчивый и внимательный читатель вправе заметить – но, если Афродита символизирует собой ту часть Духа, которая пребывает вне мира конечных сущностей (напомню, что Душа вмещает в себя лишь часть Духа – большая его часть остается в Вечности), тогда "великое женское начало" есть и в Мужчине?!

Конечно да.

Только при воплощении мы выбираем по каком именно Пути пойдет Душа - Мужскому или Женскому. Этот выбор позволяет Душе (которая суть не имеет пола) пройти воплощение предельно эффективно в плане самопознания.

ПЛАТОН И БЕРДЯЕВ – ПРО АНДРОГИНА


В мифологии это существа-предки, перволюди, соединяющие в себе мужские и женские признаки. За то, что андрогины пытались напасть на богов (возгордились своей силой и красотой), боги разделили их надвое и рассеяли по миру. И с тех пор люди обречены на поиски своей половины.

Выдающийся русский философ Бердяев, считал, что первично первочеловек – то есть, Адам, был андрогином.

В андрогине в равной степени присутствовало и Мужское начало и Женское.

«Не мужчина и не женщина есть образ и подобие Божье, а лишь андрогин, целостный человек. Дифференциация мужского и женского есть последствие космического падения Адама. Образование Евы повергло старого Адама во власть родовой сексуальности, приковало его к природному „миру“, к „миру сему“. „Мир“ поймал Адама и владеет им через пол, в точке сексуальности прикован Адам к природной необходимости. Власть Евы над Адамом стала властью над ним всей природы. Человек, привязанный к Еве рождающей, стал рабом природы, рабом женственности, отделенной, отдифференцированной от его андрогинического образа и подобия Божьего. Мужчина пытается восстановить свой андрогинический образ через сексуальное влечение к утерянной женской природе.»

Платон в диалоге Пир также рассказывает миф об андрогинах – предках людей, сочетавших в себе и мужское и женское начало. Андрогины подобно Титанам обладали огромной силой и посягали на власть богов. И тогда Зевс решил разделить их пополам, уменьшив тем самым многократно их силу и наглость.

Вероятно, из мифа об андрогине растут ноги о том, что муж и жена – это две половинки.

продолжение следует..

 

 

 

 

 

 

 

ЗДОРОВЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ЭТО УПРУГИХ ХОРОВОД

 

В нашей жизни нет ничего кроме самопознания и богопознания.

 

И Женщина, и Мужчина в самопознании и Богопознании могут  идти каждый своим  Путем - в одиночестве. Причем можно пойти как в монашеское делание - что является отказом от пола. Так и остаться в Мужской или Женской стезе. Но в этом случае как-то придется решать задачу связанную в необходимости телесной близости с противоположным полом. Это потребность. а потребности необходимо воплощать, иначе будет скапливаться напряжение, которое неизбежно приведет к нездоровому телесному и душевному состоянию.

 

НЕЗДОРОВЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

- наличие сексуальной зависимости

- наличие финансовой зависимости (причины - инфантильность, бабья болонь, маленький божок)

- страх одиночества

 

Одним словом, кто-то на кого-то начинается опираться.

 

Здоровые отношения возможны, если каждый в союзе стоит на своих опорах - каждый сам себе опора.

 

Иначе получается как в этой телесной метафоре:

 

https://youtu.be/28TYko_8Pdk

 

В основе здоровых семейных отношений лежит свобода.

А свобода - это когда Сам Себе Опора!

 

Но, как сказал великий Рэй Брэдбери "Любовь - это когда вдвоем свободы больше чем по одиночке".

 

Кажется здесь есть парадокс. кажется что свободным можно быть только в одиночестве,

ведь быть с кем-то вместе  - это значит учитывать другого человека.

А это значит, что ты не можешь себе позволить всего того, что обычно позволяешь наедине с самим собой.

Как минимум свои ритмы приходится подстраивать под ритмы другого человека

 

Какая же здесь свобода?

 

Мы говорим о той свободе, о которой писал Достоевский - "Свобода - это не отсутствие ограничений, это когда владеешь собой".

 

Любить другого человека - это хотеть к нему прикасаться, хотеть сделать Все для него и даже больше.

Такая любовь - это взаимное Служение.

А Служение это и есть высшая форма Бытия.

 

Это возможно, если души и судьбы переплетаются - как единое целое.

В свадебных обрядах наших предков мы видим замечательный символизм.

 

Молодым подносили свадебный хлеб - это не просто каравай,

с скрученные вместе два куска теста - как символ переплетения Душ.

 

Также молодых уже во время пира, покрывали одним платком - как символом того,

что появляется единый покров - единой судьбы.

 

В здоровых отношениях муж и жена не опираются друг на друга,

но при этом взаимодействуют в едином упругом пространстве.

 

Упругость пространства и сознание как единая среда -

 

Мы говорим об идеальных отношениях.