в курсе Хитрая Наука вышло несколько уроков, которые мы публикуем в открытый доступ — в качестве подготовки к летнему лагерю

ПОЗНАНИЕ СЕБЯ ЧЕРЕЗ МИР — ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 

Настоящее познание себя происходит через Испытание.

Испытание бывают разным.
Однако главное испытание — это познание себе через Мир.

ПОЗНАНИЕ СЕБЯ ЧЕРЕЗ МИР

Познание себя через мир условно можно разделить на два способа:

1. Первый способ — это когда ты проходишь через мир, в котором уже есть Хозяин

2. Второй способ — это когда обретаешь свой собственный мир и пытаешься в нем запустить толковое устроение и начать Творить, будучи Хозяином.

Первый способ — по сути это испытание на вежественность. Это понятие мы разбирали в предыдущих уроках. Нельзя пройти сквозь какой-либо мир, если нет Хозяйского состояния. Поэтому можно сказать, что прежде чем обрести свой собственный мир, мы ходим по разным мирам — обучаясь. Обучаемся, в первую очередь, быть в Хозяйском состоянии. 

Звучит парадоксально. Пройти сквозь чужой мир по-хозяйски. Однако быть в Хозяине — это значит просто помнить «кто Ты» и «куда Идешь». Это значит иметь Свою Землю в пространстве сознания, которая тебя самого по отношению к себе самому делает управляемым. Сейчас в культуре слово «хозяин» зачастую склеивается с таким понятием как «владеть». Соответственно, для многих пройти мир как Хозяин — это значит пройти по нему как владелец. Это неверно.
Невежественный человек, проходя сквозь чужой мир так или иначе пытается им «завладеть» — сделать своим! Не освоиться в нем подобно тому как рыба чувствует себя в воде, что верно, а присвоить. И присвоив, начать менять мир под себя!

По сути, каждый из нас живет в своей персональной «сомнабулической реальности». И сталкиваясь с другими мирами мы эту свою реальность пытаемся другим навязать. Мы спим и вовлекаем других в свой сон — в свою «иллюзорную реальность».